ASSEMBLÉES GÉNÉRALES DES AAPPMA DE SAÔNE-ET-LOIRE

En achetant une carte de pêche, vous devenez adhérent d’une Association Agréée pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique (AAPPMA), et contribuez ainsi aux actions des bénévoles de votre association visant à entretenir, restaurer, gérer les milieux aquatiques et valoriser les populations de poissons.

Dans le département de Saône-et-Loire, il y a 68 AAPPMA réparties sur les principaux bassins hydrographiques (12 000 kilomètres de cours d’eau).

Puisque vous êtes adhérent vous avez la possibilité d’assister à l’Assemblée Générale de l’association dans laquelle vous adhérez. C’est lors de cette AG que sont évoqués les bilans moraux et financiers ainsi que l’ensemble des activités réalisées par l’association au cours de l’année écoulée. C’est aussi à cette AG que les projets futures sont abordés et peuvent être discuter.

En ce début d’année se déroulent, les assemblées générales de ces AAPPMA. Vous retrouverez la date, l’heure et le lieu de chacune des Associations dans le tableau ci-dessous.

AAPPMADATEHeureLieu
Anost
Anzy-le-Duc
Autun19 février 20239h00Hexagone (Salle Jacques Gobetti) – AUTUN
Bellesvre27 janvier 202320h00Salle de réunion – Mairie – BELLEVESVRE
Blanzy3 février 2023 18h30 Sale Yves Montand – Salle des Fêtes – BLANZY
Bourbon-Lancy4 février 202317h00Salle des Associations – Base nautique – BOURBON LANCY
Chagny25 février 202314hBureau de pêche (Ecole de Pêche)
Chalon-sur-Saône12 février 20239h00Maison des associations – 4, rue Jules Ferry – CHALON SUR SAONE
La Chapelle-sous-Dun8 janvier 20239hMaison du Peuple – LA CHAPELLE SOUS DUN
Charnay-lès-Chalon
Charolles27 janvier 202320h30Salle du Bailliage – 36, rue Baudinot – CHAROLLES
Chassigny-sous-Dun
Chauffailes18 février 202310hSalle de la République – CHAUFFAILLES
Ciry-le-Noble19 janvier 202319hSalle des Associations (près des écoles – Rozelay – CIRY LE NOBLE
La Clayette15 janvier 2023 10h00Salle de réunion, Mairie – LA CLAYETTE
Cluny10 février 202318hZone des Griottons – Salle n°4 – CLUNY
Crêches-sur-Saône
Le Breuil5 février 20239h30Salle de Montvaltin – LE BREUIL

Torcy22 janvier 20239hSalle Jules Ferry – 419 boulevard du 8 mai – TORCY
Cuisery5 février 2023 9h30Salle Multi Usage – Mairie – CUISERY
Dennevy4 mars 202310h15Salle de réunion – DENNEVY
Digoin14 janvier 202317h00Salle au 10 rue Maynaud de Bisefranc (rez de chaussée) – DIGOIN
Dommartin-lès-cuiseaux17 mars 202320h30Mairie – DOMMARTIN LES CUISEAUX
Ecuisses
Epinac27 janvier 202318hMaison Syndicale – 34, rue Jean Jaurès – EPINAC
Etang-sur-Arroux
Gergy25 février 20239h30Salles des Fêtes Pierre Lapin – GERGY
Gueugnon5 février 20239h30
(Modification heure)
Relais de l’Emploi – GUEUGNON
Iguerande22 janvier 202310h00Salle de la Bibliothèque – IGUERANDE
modification lieu
Louhans5 février 20239h30Salle des Associations, rue Ferdinand Bourgeois – LOUHANS
Lucenay-l’évêque15 janvier 202310h30Salle des Fêtes – LUCENAY L’EVEQUE
Lugny
Macon18 février 20239h00Salle Deshizeaux – Centre Paul Bert – MACON
Marcigny
Marmagne29 janvier 20239h30Salle des sports – stade Chambon – MARMAGNE
Montceau-les-Mines5 février 20239h30Salle des Fêtes du Magny – MONTCEAU LES MINES
Ormes22 janvier 20239h00Salle Balavoine – ORMES
Oudry19 février 20239h00SAINT VINCENT DE BRAGNY
Palinges28 janvier 202310hSalle Mille Club – PALINGES
Paray-le-Monial
Perrecy-les-Forges
Pierre-de-Bresse28 janvier 202314h30Salle Berry – PIERRE DE BRESSE
Pontanevaux22 janvier 202310h30Salle des associations – A coté de la police municipal, vers l’église – LA CHAPELLE DE GUINCHAY
Prissé22 janvier 20239h00Salle de la Mairie – PRISSE
Rancy28 janvier 2023 14h00Foyer rural – RANCY
Romenay
Rully10 février 202319h00Salle polyvalente inférieure – RULLY
Sagy
Saint-Ambreuil4 février 202310h00Salle polyvalente de Lalheue
St-Berain-sur-Dheune28 janvier 2023 10h00Salle des Fêtes – SAINT BERAIN SUR DHEUNE
Sainte-Cécile20 janvier 202319h00
Salle Municipale – SAINTE CECILE
Sainte-Croix
Saint-Germain-du-Bois10 février 202320hSalle de réunion – SAINT GERMAIN DU BOIS
Saint-Germain-du-Plain27 janvier 202320h30Maison pour tous – SAINT GERMAIN DU PLAIN
Saint-Igny-de-Roche27 janvier 202318h00Salle Chinardet – SAINT IGNY DE ROCHE
Saint-Léger-sur-Dheune10 février 202318h30Salle de la Communauté de communes, derrière la Mairie
Saint-Maurice-lès-Chateauneuf10 février 202319hSalle derrière la Mairie
Saint-Maurice-de-Satonnay8 janvier 20239h30Salle de SAINT MAURICE DE SATONNAY
Saint-Usuge19 février 202310h00Salle de Musique – SAINT USUGE
Saint-Vallier15 janvier 20239h30Salle Gambetta – SAINT VALLIER
Salornay-sur-Guye4 février 20239h30Salle Polyvalente – SALORNAY SUR GUYE
Toulon-sur-Arroux27 janvier 202318hSalle de réunion de la Mairie – TOULON SUR ARROUX
Tournus11 février 202310hPalais de Justice – TOURNUS
Tramayes
Varennes-l’Arconce17 février 2023
Date modifiée
19hSalle des Fêtes – VARENNE L’ARCONCE
Verdun-sur-le-Doubs28 janvier 202314h30Petite salle de réunion – Mairie – VERDUN SUR LE DOUBS
Pêcheurs Amateurs engins & filets26 février 2023DAMEREY
Saint-Yan2 mars 202319hSalle des Tilleuls, derrière la Mairie – SAINT YAN

Attention, les dates sont actualisées et complétées en fonction des retours des AAPPMA du département.