L’équipe

BUREAU DE LA FÉDÉRATION

Président : Monsieur Georges Guyonnet
E-mail : georges.guyonnet@peche-saone-et-loire.fr

Vice-Président : Monsieur Marc Durandin

Trésorier : Monsieur Bernard Pichet

Secrétaire : Monsieur Joël Chatot

SERVICES ADMINISTRATIFS

Accueil secrétariat et service comptable (de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h00)

STANDARD : 03 85 23 83 00

Virginie Pollier – Directrice administrative et financière (Gestion comptable et administrative des structures associatives de la Pêche)
Ligne directe : 03 85 23 83 01 / 06 86 26 82 52
E-mail : virginie.pollier@peche-saone-et-loire.fr

Tiphaine Buy – Assistante Administratif (Accueil – Secrétariat – Gestion des cartes de Pêche)
Ligne directe : 03 85 23 83 02
E-mail : tiphaine.buy@peche-saone-et-loire.fr

SERVICES TECHNIQUES

Rémy Chassignol – Directeur Technique (Programmation – Coordination et suivi de projets d’études et de travaux de restauration des milieux aquatiques et de projets halieutiques, )
Ligne directe : 03 85 23 83 03 / Port. 06 73 47 81 72
E-mail : remy.chassignol@peche-saone-et-loire.fr

Julien Maupoux – Responsable technique  (Étude des milieux aquatiques – Travaux de restauration écologique en  rivière – Suivi de projets halieutiques)
Ligne directe 03 85 23 83 05 / Port. 06 86 26 82 50
E-mail : julien.maupoux@peche-saone-et-loire.fr

Camille Marcon – Chargée de mission  milieux aquatiques (Étude des milieux aquatiques – Etude des peuplements piscicoles – Travaux de restauration écologique en rivière)
Port. 06 87 55 16 24
E-mail : camille.marcon@peche-saone-et-loire.fr

Cédric Goujon – Chargé de développement halieutique (Communication – Animation, Promotion et développement du loisir pêche, Mise en œuvre de projets halieutiques)
Ligne directe : 03 85 23 83 06  / Port. 07 87 78 78 23
E-mail : cedric.goujon@peche-saone-et-loire.fr

Thomas Breton – Chargé de développement   (Formateur et coordinateur du réseau de gardes de pêche particuliers – Police de la Pêche – Technicien piscicole)

thomas.breton@peche-saone-et-loire.fr
Port. 06 86 26 82 48
Ligne bureau : 03 85 23 83 04

Cyril Colin – Chargé de développement (Police de la Pêche – Gestion et vidanges de plans d’eau – Technicien piscicole)

cyril.colin@peche-saone-et-loire.fr
Port. 07 70 11 89 28
Ligne bureau : 03 85 23 83 04

Carte de répartition territoriale des agents fédéraux